Пятница, 29.03.2024, 08:31

Как вы можете охарактеризовать благоустройство и содержание помещения школы?

Исполнение Закона №1539

Изменения к Закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

На Кубани действует "детский" Закон № 1539. С целью повышения ответственности родителей за воспитание детей законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1992 – КЗ внесены изменения в статью 15 Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № - 1539 – КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Данные изменения позволили ввести административную ответственность за нарушение требований «детского» закона. С 30 июля 2010 года родители (или лица, их заменяющие) привлекаются к административной ответственности. Совершение правонарушения впервые влечет наложение штрафа в размере ста рублей. Повторное совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Дела рассматриваются мировыми судьями.

Законом Краснодарского края от 16 июля 2010 г. № 2014-КЗ внесены изменения в статью 2.9 Закона Краснодарского края 23.07.2003г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (далее - Закон № 608-КЗ). Указанный закон опубликован 19 июля 2010 года в ежедневной краевой газете «Кубанские новости» и вступил в силу 30 июля 2010 г.
Статья 2.9 Закона № 608-КЗ изложена в следующей редакции: «Статья 2.9 Необеспечение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

Часть 1. Допуск несовершеннолетних в места, указанные в абзаце шестнадцатом статьи 2 Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию,- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Часть 2. Допуск несовершеннолетних в ночное время в общественные места, указанные в абзаце четырнадцатом статьи 2 Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», находящиеся в пользовании или собственности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц или иных хозяйствующих субъектов, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), ответственных лиц, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Часть 3. Необеспечение родителями (лицами, их заменяющими) мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в соответствии с частями 3-7 статьи 3 Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» - влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Часть 4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

В соответствии со статьей 11.1 Закона № 608-КЗ дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 2.9 Закона № 608-КЗ, рассматривают мировые судьи.

О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в краснодарском крае от 21 июля 2008 года N 1539-КЗ