Суббота, 27.04.2024, 05:19

Считаете ли Вы, что работники школы доброжелательны, внимательны и вежливы?

БИБЛИОТЕКА

Школьная библиотека — это как первый учитель, от которого зависит очень многое. Какого читателя мы воспитаем, таким он и будет в публичных и вузовских библиотеках. Все закладывается с детства.

«Чтение детей — одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта культуры нации. Для будущего каждой нации особенно важно, как происходит процесс вхождения детей в мир культуры».

Самое важное, самое главное в работе библиотекаря — это выбор книги которую он предложит читателю. На первом этапе общения с человеком, который еще не стал нашим читателем, успех дела зависит от того, что мы ему предложим. Если взятая книга окажет читателю помощь в работе, доставит духовное наслаждение, живую радость познания, можно не сомневаться, что у него возникнет потребность в чтении. Книга может произвести неизгладимое впечатление, пробудить ворох мыслей, заставить даже изменить поведение.

Основная задача нашей библиотеки обеспечить участникам образовательного процесса доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов образовательного учреждения на различных носителях, хотя фонд библиотеки не так уж богат, но руководство школы старается с каждым годом его обогатить, иногда мы получаем помощь от учащихся, их родителей и учителей.

Библиотека - это образование в самых разных его проявлениях, в широком и узком понимании этого слова. Хорошая работа возможна там, где есть сотрудничество, где идет совместная работа библиотекаря, педагогов и учащихся.

Библиотека школы участвует в организации работы по реализации учебно-методического и информационного сопровождения, направленной на обеспечение широкого, постоянного устойчивого доступа для всех участников образовательного процесса. Осуществляет дополнительное образование обучающихся по культурному развитию личности, продвижению чтения, поддержке интереса к литературе, развитию словестности. Обеспечивает учебно-воспитательный процесс и самообразование путем библиотечного информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов. Формирует у читателя навыки независимого библиотечного пользователя.

Библиотека школы обладает читальным залом и абонементом. Общий книжный фонд библиотеки составляет около 10 000 экземпляров учебной и художественной литературы. В библиотеке хранятся учебники школьной программы по следующим предметам: литература, русский язык, алгебра, геометрия, физика, химия, биология, история, информатика, иностранные языки и др.

Библиотека располагает литературой для чтения детьми разных возрастов, литературой разных направлений и интересов.

В читальном зале для пользователей представлен большой выбор книг из серии «Я познаю мир», «Что, как, почему?», «Большая Советская Энциклопедия», «Библиотека отечественной художественной классической литературы», «Школьная энциклопедия по истории России», различные словари и справочники по биологии, физике, географии, химии, искусству. Для самых маленьких читателей большой выбор сказок: русских народных, авторских сказок и сказок народов мира.

Ко Дню Конституции РФ библиотекарем Курукиной С.А. организована выставка книг, законов и символов РФ

Внеурочное занятие "Разговоры о важном" на тему "Мы вместе", приуроченное празднованию Дня волонтёра

Литературная викторина"В гости к юбилярам", организованная библиотекарем Курукиной С.А. для учащихся 4 классов