Пятница, 26.04.2024, 15:50

Вы удовлетворены компетентностью работников школы при предоставлении образовательных услуг?

Школьный музей

Школьный музей сегодня является эффективным средством воспитания подрастающего поколения. Он становится средством творческой самореализации, инициирует личностно ориентированное воспитание и образование, является маленьким исследовательским центром по сохранению, возрождению и развитию локальных культурно-исторических традиций, участвует в диалоге поколений и культур.
Музей в образовательном учреждении создаётся «в целях воспитания, обучения и социализации обучающихся». Школьный музей призван формировать устойчивый интерес к приобретению новых знаний по истории родного края, воспитывать желание и готовность к самостоятельному изучению истории родного края, формировать умения исследовательской работы с краеведческой литературой, архивными материалами, письменными и устными источниками. Только музей оказывает эмоциональное, информационное воздействие и может приобщить учащихся к материальным, культурным, духовным ценностям родного края, осуществить патриотическое воспитание на примерах героической борьбы, подвигов, служения стране.
Многие учителя в своей урочной и во внеурочной деятельности всё чаще обращаются к проблеме использования краеведческого материала с целью формирования знаний, умений и ценностных ориентаций, развитию творческих способностей, воспитания уважения к культуре и истории родного края.
Только в музее исторические знания смогут преобразоваться в убеждения. В музее информация приобретает наглядность, образность и активизирует визуальное мышление, становящееся эффективным средством преемственности культуры.

В эти дни в МОБУ СОШ №6 им. Убийко И. Е. проводятся музейные уроки в рамках школьного курса кубановедения. Учащимся 1-11 классов представлены: полностью обновленный  зал боевой славы, а также —  исторический зал.
         Центральное место в экспозиции отведено новым рассекреченным документам Центрального Архива Министерства Обороны РФ. Это — оперативная сводка штаба и журнал боевых действий . В них освещены ранее неизвестные подробности ратного подвига бойцов и командиров  409-й Армянской стрелковой дивизии. Кроме того, впервые экспонируются: личное дело начальника разведотдела штаба дивизии Айвазяна С.Г. и его безупречный послужной список на протяжении 20 лет.
           В скупых строчках журнала боевых действий описываются обстоятельства гибели разведгруппы под командованием майора Айвазяна на подступах к станице Сергиевской.
           Не обошли вниманием и драматические страницы новейшей истории Вооружённых Сил Российской Федерации. Почтили память выпускника шестой школы — Цветкова И.М.,  геройски погибшего в «новогоднем штурме» Грозного
 1 января 1995, посмертно удостоенного Ордена Мужества.
           Отдали и  дань уважения землякам — российским военнослужащим из Кореновского района, которые пожертвовали собой, защищая мирных жителей Донецка и Луганска в ходе Специальной Военной Операции.
           В историческом зале также немало новинок. Это документы и артефакты, охватывающие период со второй половины 19в до середины 20в.